Конспект занятия по основам безопасности жизнедеятельности для старшего
дошкольного возраста «Сказки Безопаски»
Тема: «Путешествие в город Ч»
Цель: закрепить алгоритмы безопасного поведения в опасных жизненных
ситуациях.
Оборудование: рюкзак, вода, телефон, яркий жилет, бутерброд, свисток, карточки с
буквами И и Р, картинки с изображением Бабы яги, Кощея Бессмертного.
Ход занятия:
«Давайте
поздороваемся.»
Цель: развитие
воображения, создание психологически непринужденной атмосферы.
Ход игры: в начале упражнения
ведущий рассказывает о разных способах приветствия, принятых и шуточных. Затем
детям предлагается поздороваться, прикоснувшись плечом, спиной, рукой, носом,
щекой, выдумать собственный необыкновенный способ приветствия для сегодняшнего
занятия и поздороваться посредством его.
Вы
знаете, что такое опасность?....ответы детей.
Другим словом –это
угроза.
А если
сказать безопасность-это значит нет угрозы. Скажите в сказке «Буратино» кто
является угрозой? А еще от каких сказочных героев можно было ждать угрозы? В сказках:
·
Кот,петух и лиса.
·
1. Волк и
семеро козлят
·
7. Маша и медведь
·
13. Сестрица Аленушка и братец Иванушка
·
14. Сивка-Бурка
·
15. Снегурочка
-А хотите тоже отправиться в сказку? (Даааааааааааа)
- Ну и как в
любой сказке нам будет угрожать опасность. Но я думаю, что как все сказочные
герои мы преодолеем все препятствия. И будет у нас не просто сказка, а сказка
безопаска.
-В некотором
городе Ч, жили дружные ребята, которые решили отправиться (т.е Вы), вместе со
взрослым (т.е со мной) в волшебную страну.
-Куда можно
отправиться вместе со взрослым? (выбираем парк).
-Но дорога нам
предстоит нелегкая.
(Карта схема, и
первое что они встретят на своем пути: лес. А в лесу нас поджидают
опасности-или по другому, угроза от Бабы Яги силуэт Бабы Яги.
-Какие угрозы и
от кого могут исходить в лесу?- (ягоды, грибы, клещи, потерялся)
- А чтобы нам
преодолеть это препятствие, нужно выполнить задание. Правильно собраться в лес.
Задание 1: собрать рюкзак
Кто быстрее соберет
рюкзак.
На стол выкладывается бутылка с водой,
бутерброд в упаковке, жилет, телефон свисток, куклы, машины, мяч. Ребенок
должен положить только нужные вещи и объяснить зачем они ему.
Собрали, а Б.Я
не исчезает.
-Что-то мы
видимо забыли сделать?
Объяснить детям, что рюкзак обязательно нужно нести
рюкзак самому.
Спросить
почему? (Если потеряется, все необходимое будет при себе)
(картинка бабы яги пропадает).
- Все теперь
можно гулять по лесу. Как будем гулять по лесу?
- Какой лес?
Лиственный или хвойный.
- Какие деревья
в лесу?
- Что
происходит?
А давайте будем
ходить и шуршать листьями. Вот мы с вами пришли и вышли на большую улицу
города, что же нас ждет?
-Посмотрите,
кто это нам подстроил очередную угрозу?
(силуэт Кощея
Бессмертного)
-Мы
с вами долго уже в пути гуляли по лесу, в городе тоже много улиц. Какие улицы
нашего города вы знаете?
-
Представьте, что мы с вами оказались на малознакомой улице, я даже не знаю, кто
же нам тут подстроил опасность?
(Вспомнить ПДД, рассказать, что необходимо обходить
опасные места, не вступать в разговор с незнакомыми людьми)
Задание 2
-
Те у кого карточка с В-взрослый, и Р-ребенок.
Сейчас
посмотрим, какие хитрые речи может говорить взрослый. А как может вести себя ребенок,
чтобы оказаться в безопасности.
Вспоминаем
правила:
-взрослый
никогда не обратится к ребенку за помощью.
-обсудить
с ребенком куда он может пойти, если за ним идут.
(людные места, школа, магазины с работниками,
к которым можно обратится за помощью.)
-кричать
«я вас не знаю отойдите от меня»
-
если тянет силой-падать на землю, цепляться. Кричать: « Я не знаю этого
человека, помогите».
- если знает имя твое, мамы, папы: при
свидетелях выяснять. не поддаваться на провокации в трусости.
Вот
посмотрите, как вы играли наш К.Б исчез.
Давайте
продолжим наш путь к парку, осталось еще немного.
-
Посмотрите, а вот уже и наш любимый парк.
-Я
представляю, как вы будете рады покататься на аттракционах.
Давайте поиграем в игру «Мы не скажем, а покажем».
Каждый выбирает себе пару и показывает на какой карусели он хотел бы
прокатиться.
В заключении показывается мультфильм по
безопасному поведению в людных местах.
В заключении еще раз проговорить правила, ели
потерялся в людном месте:
-попросить телефон и ждать родителей на одном месте.
-не
знаешь телефон, звони в 112
-Зайти
в магазин или офис.
-Попросить помощи у работников в форменной
одежде. (Официанты, охранники, уборщики)
-если
никого нет, найти женщину с ребенком и попросить о помощи.
Вот
и закончилось наше путешествие и если выполнять все правила, то получится
сказка без угроз, т.е безопаска.
Комментариев нет:
Отправить комментарий